Atusy Hotel

270 Đường Bùi Viện, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Sehr gut270 Bewertungen
8,1
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✕ Nicht vorhanden
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✓ Erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

Atusy Hotel ist ein 2-Sterne-Hotel im District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt an der Bùi-Viện-Straße, mit klimatisierten Zimmern, die alle ein eigenes Bad haben. Es eignet sich für Reisende, die eine zentrale Unterkunft mit Aufzug, 24-Stunden-Rezeption und rund um die Uhr besetzter Sicherheit suchen. Familien oder kleine Gruppen finden Familienzimmer sowie Zimmer für drei und vier Gäste. Gäste heben das freundliche Empfangsteam hervor, das bei Tourbuchungen und der Gepäckaufbewahrung hilft.

Die fünf Zimmertypen reichen von zwei 20 m² großen Doppelzimmern mit einem großen Bett bis zu einer 25 m² großen Suite mit separatem Schlafzimmer. Dazu kommen ein Dreibettzimmer mit einem Einzelbett und einem Doppelbett sowie ein Vierbettzimmer für vier Gäste. Die meisten Zimmer haben eine Minibar, einen Kleiderschrank, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher, die Bäder verfügen über ein Bidet und in den meisten Fällen über kostenlose Toilettenartikel. Tägliche Zimmerreinigung, Zimmerservice, Wäscheservice und Reinigung ergänzen die hauseigenen Dienstleistungen.

Das Hotel liegt 5,5 km vom internationalen Flughafen Tan Son Nhat und 2,3 km vom Bahnhof Saigon entfernt, der Busbahnhof Bến xe Sài Gòn ist 250 m entfernt. Laut Bewertungen bleibt die Straße nachts lebhaft, auch wenn die Zimmer den größten Teil des Lärms abhalten.

Zimmer

5 Zimmertypen · 20–25 m²

Atusy Hotel hat fünf Zimmertypen, von zwei 20 m² großen Doppelzimmern mit einem großen Bett bis zu einer 25 m² großen Suite mit separatem Schlafzimmer. Alle fünf haben Klimaanlage, ein eigenes Bad mit Bidet und einen Flachbildfernseher, und die meisten verfügen außerdem über eine Minibar, einen Kleiderschrank und einen Wasserkocher. Das Deluxe-King-Zimmer, die Suite und das Dreibettzimmer blicken auf eine ruhige Straße mit einem Wahrzeichen, während das Superior-Vierbettzimmer eine eigene Aussicht bietet.

Die beiden Doppelzimmer sind der Einstieg, das Dreibettzimmer mit 25 m² hat ein Einzelbett und ein Doppelbett für drei Gäste, und das Superior-Vierbettzimmer kombiniert ein Doppelbett mit einem großen Bett für vier Personen. Familien und Gruppen finden die Dreibett- und Vierbettzimmer am praktischsten, und die Suite bietet mit eigenem Schlafzimmer und eigenem Bad den meisten Platz.

Standard-Queen-Zimmer — Atusy Hotel

Standard-Queen-Zimmer

20 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
Walk-in-DuscheMinibarWasserkocher

Das Standard-Queen-Zimmer ist ein 20 m² großes Doppelzimmer mit einem großen Bett und einem eigenen Bad mit Walk-in-Dusche, Bidet und Föhn. Der Hauptunterschied zum Deluxe-King-Zimmer ist der fehlende Blick auf ein Wahrzeichen oder auf die Straße, und es verfügt über eine Minibar, einen Kleiderschrank, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher.

Preise ansehen
Deluxe-King-Zimmer — Atusy Hotel

Deluxe-King-Zimmer

20 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
Blick auf ein WahrzeichenBidetWasserkocher

Wie das Standard-Queen-Zimmer mit 20 m² und einem großen Bett unterscheidet sich das Deluxe-King-Zimmer durch seinen Blick über eine ruhige Straße und auf ein Wahrzeichen. Das klimatisierte Zimmer hat ein eigenes Bad mit Walk-in-Dusche, Bidet und Föhn sowie eine Minibar, einen Kleiderschrank, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher.

Preise ansehen
Suite mit Stadtblick — Atusy Hotel

Suite mit Stadtblick

25 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
Blick auf ein WahrzeichenWalk-in-DuscheMinibar

Die 25 m² große Suite ist das einzige Zimmer mit einem separaten Schlafzimmer, und ihr Bad hat eine Walk-in-Dusche und ein Bidet. Sie hat ein großes Bett, einen Blick über eine ruhige Straße und auf ein Wahrzeichen, eine Minibar, einen Kleiderschrank, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher und bietet Platz für zwei Gäste.

Preise ansehen
Dreibettzimmer mit Aussicht — Atusy Hotel

Dreibettzimmer mit Aussicht

25 m² Max. 3 Gäste 1 Einzelbett und 1 Doppelbett
Blick auf ein WahrzeichenFöhnSchreibtisch

Das Dreibettzimmer misst 25 m² und bietet Platz für drei Gäste mit einem Einzelbett und einem Doppelbett. Es hat einen Blick auf ein Wahrzeichen über eine ruhige Straße, ein eigenes Bad mit Walk-in-Dusche, Bidet und Föhn sowie eine Minibar, einen Kleiderschrank, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher.

Preise ansehen
Superior-Vierbettzimmer — Atusy Hotel

Superior-Vierbettzimmer

25 m² Max. 4 Gäste 1 Doppelbett und 1 großes Bett (King size)
AussichtDuscheWasserkocher

Das einzige Zimmer für vier Gäste hat 25 m² und kombiniert ein Doppelbett mit einem großen Bett. Das eigene Bad verfügt über eine Dusche, ein Bidet und einen Föhn, und das Zimmer hat Klimaanlage, einen Wasserkocher und einen Flachbildfernseher sowie eine eigene Aussicht.

Preise ansehen

Ausstattung

39 Leistungen
Eigenes Bad
Kostenloses WLAN
Haustiere erlaubt
Familienzimmer
Klimaanlage
Nichtraucherzimmer
Dusche
Zimmerservice
Wäscheservice
Flachbildfernseher

Atusy Hotel bietet kostenloses WLAN in den Zimmern, Haustiere sind auf Anfrage erlaubt, wofür Gebühren anfallen können. Am Hotel gibt es keinen Parkplatz, Gäste mit dem Auto sollten daher vorausplanen. Ein Aufzug bedient das Gebäude, eine 24-Stunden-Rezeption und Zimmerservice stehen zur Verfügung, und die tägliche Zimmerreinigung hält die Zimmer in Ordnung.

Die Sicherheit ist rund um die Uhr besetzt, mit Videoüberwachung in den Gemeinschaftsbereichen und außerhalb des Grundstücks. Wäscheservice und Reinigung werden angeboten, im gesamten Hotel gilt Rauchverbot, und Familienzimmer gehören zu den Zimmeroptionen.

Die Zimmer umfassen Klimaanlage, einen Flachbildfernseher mit Internetdiensten, einen Kühlschrank, einen Wasserkocher, einen Schreibtisch und einen Kleiderständer. Die eigenen Bäder haben eine Dusche, ein Bidet, eine Toilette, Handtücher, Hausschuhe, einen Föhn, Toilettenpapier, Bettwäsche und kostenlose Toilettenartikel.

Allgemein

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Reinigung
  • Wäscheservice
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Zimmerservice
  • Videoüberwachung in den Gemeinschaftsbereichen
  • Videoüberwachung außerhalb des Grundstücks
  • 24-Stunden-Sicherheit
  • Klimaanlage
  • Rauchverbot im gesamten Hotel
  • Aufzug
  • Familienzimmer
  • Obere Etagen per Aufzug erreichbar

Im Zimmer

  • Toilettenpapier
  • Handtücher
  • Bidet
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • Toilette
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Föhn
  • Dusche
  • Bettwäsche
  • Wasserkocher
  • Kühlschrank
  • Kleiderständer
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Flachbildfernseher
  • Internetdienste

Atusy Hotel steht an der Bùi-Viện-Straße im District 1, dem Zentrum von Ho-Chi-Minh-Stadt, im Backpacker-Viertel Phạm Ngũ Lão, wo sich Bars und Restaurants an der Straße aneinanderreihen. Die Pagode Đình Ông Quan Thánh ist 100 m entfernt, und die Pagode Chùa Phước Hậu und die Kirche Nam Thành Holy See liegen jeweils 200 m vom Hotel, sodass Tempel direkt neben den Bars in denselben Straßen stehen. Die Restaurants Babas Kitchen, The Chicken Stop und Salad Station sind jeweils 50 m entfernt.

Der Bahnhof Saigon ist 2,3 km entfernt und der internationale Flughafen Tan Son Nhat 5,5 km, der Busbahnhof Bến xe Sài Gòn liegt 250 m vom Hotel entfernt und die Station Ben Thanh an der Metrolinie 1 ist 1 km entfernt. Für frische Lebensmittel sind der Markt Thai Binh mit 200 m und der Markt Chợ Cô Giang mit 550 m beide in wenigen Gehminuten erreichbar.

Zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar ist der Park 23. September, 600 m vom Hotel entfernt, ein grüner Ort für eine Pause vom Verkehr. Für Museen liegt das Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt 1,1 km entfernt, und das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt sowie das War Remnants Museum sind jeweils 1,5 km entfernt. Die Fußgängerstraße Nguyễn Huệ und das Hauptpostamt liegen ebenfalls im District 1, demselben Bezirk wie das Hotel. Die Straße bleibt bis spät in die Nacht belebt, was der Hauptnachteil der zentralen Lage ist.

  • Markt Thai Binh
    Traditioneller Markt für frische Lebensmittel und Snacks
    200 m
  • Bến xe Sài Gòn
    Busbahnhof in fußläufiger Entfernung zum Hotel
    250 m
  • Park 23. September
    Grüner Ort für eine Pause vom Verkehr
    600 m
  • Station Ben Thanh
    Station der Metrolinie 1 im Stadtzentrum
    1 km
  • Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt
    Sammlung vietnamesischer Malerei und Skulptur
    1,1 km
  • Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt
    Geschichtsmuseum über die Vergangenheit der Stadt
    1,5 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie mit einem Haustier reisen: Haustiere sind auf Anfrage erlaubt, und es können Gebühren anfallen.
  • ✓Sie eine zentrale Unterkunft im District 1 suchen, mit Aufzug, 24-Stunden-Rezeption und 24-Stunden-Sicherheit.
  • ✓Sie als Familie oder Gruppe zu dritt oder zu viert reisen: Das Dreibettzimmer bietet Platz für drei, das Vierbettzimmer für vier.
  • ✓Sie von Ihrem Zimmer aus eine Aussicht wünschen: Das Deluxe-King-Zimmer, die Suite und das Dreibettzimmer blicken auf eine ruhige Straße mit einem Wahrzeichen, und das Vierbettzimmer hat eine eigene Aussicht.
  • ✓Sie in jedem Zimmer Klimaanlage, ein eigenes Bad und kostenloses WLAN möchten.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie einen Parkplatz für Ihr Auto brauchen: Das Hotel hat keinen Parkplatz.
  • ✕Sie eine ruhige Nacht erwarten: Das Hotel liegt an einer Partymeile, und Nachtlärm sowie laute Musik können bis in die Zimmer dringen.
  • ✕Sie ein großes Zimmer suchen: Die Zimmer messen 20 bis 25 m², und die beiden Doppelzimmer mit 20 m² sind die kleinsten.
  • ✕Sie früh ankommen und sofort ein Zimmer brauchen: Der Check-in beginnt um 14:00 Uhr.

Das sagen die Gäste

270 verifizierte Bewertungen
8,1

Gäste loben die zentrale Lage, das freundliche Personal, das bei Tourbuchungen und der Gepäckaufbewahrung hilft, sowie Zimmer, die ordentlich und sauber sind, mit frischer Bettwäsche. Der Hauptnachteil ist der Lärm: Das Hotel steht an einer Partymeile, und laute Musik sowie Geräusche aus dem Flur dringen manchmal bis in die Zimmer.

Personal9,2
Lage9,1
Preis-Leistung8,5
Kostenloses WLAN8,5
Sauberkeit8,3
Komfort8,1
Ausstattung8,0

Häufige Fragen

Was kostet eine Nacht im Atusy Hotel?

Die Preise im Atusy Hotel variieren je nach Saison, Zimmertyp und Reisedaten. Prüfen Sie den aktuellen Preis bei unseren Buchungspartnern, um die Verfügbarkeit für Ihren Aufenthalt zu sehen.

Wie komme ich zum Atusy Hotel?

Das Atusy Hotel liegt an der Bùi-Viện-Straße im District 1 von Ho-Chi-Minh-Stadt. Der Busbahnhof Bến xe Sài Gòn ist 250 m entfernt, die Station Ben Thanh 1 km und der Bahnhof Saigon 2,3 km, während der internationale Flughafen Tan Son Nhat 5,5 km vom Hotel entfernt ist. Am Hotel gibt es keinen Parkplatz, Gäste mit dem Auto sollten daher planen, wo sie das Auto abstellen.

Was liegt in der Nähe des Atusy Hotels?

Die Pagode Đình Ông Quan Thánh ist 100 m vom Hotel entfernt, die Pagode Chùa Phước Hậu, die Kirche Nam Thành Holy See und der Markt Thai Binh liegen jeweils 200 m entfernt. Der Park 23. September ist 600 m entfernt, das Museum der Schönen Künste von Ho-Chi-Minh-Stadt 1,1 km, und das Museum von Ho-Chi-Minh-Stadt sowie das War Remnants Museum sind jeweils 1,5 km entfernt.

Hat das Atusy Hotel Familienzimmer?

Ja, das Atusy Hotel hat Familienzimmer. Für größere Gruppen nimmt das Dreibettzimmer mit Aussicht bis zu drei Gäste auf, mit einem Einzelbett und einem Doppelbett, und das Superior-Vierbettzimmer bis zu vier Gäste, mit einem Doppelbett und einem großen Bett.

Kann ich ein Haustier ins Atusy Hotel mitbringen?

Ja, das Atusy Hotel erlaubt Haustiere auf Anfrage, wofür Gebühren anfallen können. Da die Haustierregelung für das gesamte Gebäude gilt, kann jeder der fünf Zimmertypen für einen Aufenthalt mit einem Tier gebucht werden. Teilen Sie dem Hotel Ihr Haustier bei der Buchung mit.

Wann ist der Check-in im Atusy Hotel?

Der Check-in im Atusy Hotel beginnt um 14:00 Uhr und endet um Mitternacht, der Check-out erfolgt bis 12:00 Uhr. Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, sodass Gäste, die spät in der Nacht ankommen, trotzdem einchecken können.

Ist es im Atusy Hotel nachts ruhig?

Das Atusy Hotel liegt am ruhigeren Ende einer Partymeile, doch Nachtlärm kann trotzdem bis hierher dringen. Die Zimmer halten den meisten Straßenlärm ab, laute Musik und Geräusche aus dem Flur sind jedoch manchmal zu hören, daher sollten leichte Schläfer nach Einbruch der Dunkelheit mit etwas Lärm rechnen.

Atusy Hotel · Fotos (16)
8,1 Sehr gut270 Bewertungen
Preise ansehen